День открытых дверей ИИКС НИЯУ МИФИ

Мероприятия
С приветственным словом к абитуриентам и их родителям обратились представители института и приёмной комиссии, познакомив гостей университета с направлениями подготовки, ступенями образования и их особенностями, этапами поступления.

Заместитель директора Института интеллектуальных кибернетических систем Валентин Климов обратил внимание на мировые вызовы, среди которых — нейротехнологическая революция, внедрение систем искусственного интеллекта, развитие человеко-машинного взаимодействия и киберфизических систем («умный дом», «умный город»). «С этой новой реальностью нужно работать. Необходимо готовить специалистов в области интеллектуального поиска, анализа больших данных, электронного денежного оборота, борьбы с киберпреступностью. Специалисты требуются в большом объёме», — отметил Валентин Климов. Также он посоветовал быть активными, участвовать в олимпиадах и соревнованиях.

Ответственный секретарь приёмной комиссии НИЯУ МИФИ Игорь Цветков подчеркнул, что с момента своего создания НИЯУ МИФИ был и остаётся элитным инженерным высшим учебным заведением. Рейтинг вузов России по среднему баллу ЕГЭ отражает спрос абитуриентов: в прошлом году университет занял четвертое место, в позапрошлом году был на шестом. Что касается подготовки специалистов в области информационных технологий, он находится на первом месте. Это не случайно, ведь сама дисциплина зародилась в НИЯУ МИФИ: именно здесь были открыты первые в России факультеты кибернетики и информационной безопасности.

После официальной части мероприятия все желающие могли задать вопросы представителям институтов в рамках стендовой выставки, обсудить особенности программ обучения, рассмотреть различные перспективы трудоустройства после окончания университета. На выставке был также представлен стенд совместного проекта НИЯУ МИФИ и Mail.Ru — Техноатом.

Студенты презентовали свои научные проекты. Для абитуриентов провели мастер-классы, в ходе которых школьники узнали больше о работе с сетями Wi-fi, с картами RFID, о разработке мобильных игр, радиоперехвате и радиолюбительству, Big Data и т.д.

В этот же день состоялся заключительный тур инженерной олимпиады для школьников.