10.04.01 Информационная безопасность

«Обеспечение кибербезопасности и киберустойчивости объектов»

Программа магистратуры кафедры №44 «Информационная безопасность банковских систем»

Национальный ядерный исследовательский университет «МИФИ»
О программе
Эта уникальная программа подготовит Вас к работе в сфере проектирования, внедрения, эксплуатации и контроля систем обеспечения кибербезопасности (КБ) и киберустойчивости (КУ) различных объектов предприятий любого масштаба и сферы деятельности.

Вы научитесь разрабатывать документацию для таких систем и поддерживаемых ими процессов, проводить оценку рисков, мониторинг и аудит информационной безопасности (ИБ) и КБ для информационно-телекоммуникационных сетей (ИТКС), реагировать на инциденты ИБ и КБ в ИТКС и предотвращать их и многое другое.

• Язык обучения
    Русский/Английский
  • Количество бюджетных мест
  • Форма обучения
    Очная, 2 года
  • Военная кафедра
    Есть
  • Общежитие
    Квартирного типа, предоставляется всем иногородним студентам
  • Стоимость обучения
    175 000 руб. за семестр
Уникальные дисциплины
Методология обеспечения кибербезопасности
Защищенные информационные системы
Технологии обеспечения ИБ объектов
Управление информационной безопасностью

рисками ИБ

Управление инцидентами ИБ
Предотвращение утечки конфиденциальной информации
Катастрофо-устойчивость информационных систем

Безопасность вычислительных сетей
Современные информационные технологии в финансовых организациях

Оценка защищенности информационных технологий

Центры
управления
сетевой безопасностью
Кибербезопасность объектов финансовых организаций
Управление обеспечением киберустойчивости объектов
Преподавательский состав
  • Толстой Александр Иванович
    И.о. заведующего кафедрой, к.т.н, доцент, Почетный работник высшего образования, выпускник МИФИ 1972 г.
  • Милославская Наталья Георгиевна
    Зам. заведующего кафедрой, д.т.н, PhD in Cyber Security (Plymouth University, UK), доцент, выпускница МИФИ 1985 г.
  • Будзко Владимир
    Игоревич
    д.т.н., профессор, выпускник МИФИ 1968 г.
  • Никифоров Андрей Александрович
    ассистент, выпускник МИФИ
    2015 г.
  • Морозов Виктор
    Егорович
    доцент, к.п.н.
Наши выпускники будут работать на следующих предприятиях
учащихся проходят практику на предприятиях
>100 000 руб.
средняя зарплата после окончания обучения
выпускников работают по специальности или в смежных областях
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами удобным для Вас способом
Достижения наших студентов
17-21 февраля 2020 г. в Магнитогорске прошёл XII Уральский Форум «Информационная безопасность финансовой сферы», организованный Банком России. В работе Форума участвовала команда студентов первого курса магистратуры из группы М19-508 в составе Николай Карапетьянц, Им Ден Ман, Александр Пикалов, Валентин Чинкиров и Никита Тимофеев, возглавляемая ассистентом кафедры 44 Кириллом Плаксием. Наши студенты показали высокий уровень знаний и подготовки, заняв второе место в общем командном зачете, представив свой продукт под названием «Truth Hunter».

В ходе киберучений (руководитель – Александр Пушкин, «Перспективный мониторинг») наши студенты также показали великолепный результат – Александр Пикалов занял первое место в работе SOC (Security Operations Center), выполняя задание по мониторингу событий информационной безопасности.

25-26 января 2020 г. прошел третий сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов». Вузом-организатором олимпиады являлся НИЯУ МИФИ. Олимпиада состояла из двух этапов: отборочный и заключительный. Отборочный этап проходил онлайн, а заключительный проводился очно в НИЯУ МИФИ. Успешно справившиеся с заданиями отборочного этапа участники получали право участвовать в заключительном этапе.

Заключительный этап олимпиады прошел в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур был посвящен заданиям фундаментального характера, а практический тур проходил в формате соревнования CTF (Capture the Flag). Студент первого курса магистратуры кафедры 44 Николай Карапетьянц стал победителем олимпиады по направлению "Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов".

Кафедра №44 "Информационная безопасность банковских систем" НИЯУ МИФИ