10.04.01 Информационная безопасность

«Обеспечение непрерывности и информационной безопасности бизнеса»

Программа магистратуры кафедры №44 «Информационная безопасность банковских систем»

Национальный ядерный исследовательский университет «МИФИ»
О программе
Целью данной программы является получение выпускниками профессиональных компетенций, необходимых для выполнения должностных обязанностей, связанных с обеспечением непрерывности и информационной безопасности основного бизнеса различных организаций. Привлекательные стороны программы — в процессе её прохождения студенты освоят дисциплины, впервые поставленные в НИЯУ "МИФИ", ориентированные на неудовлетворенный спрос работодателей.
Язык обучения
Русский/Английский
Количество бюджетных мест
Очная, 2 года
Военная кафедра
Есть
Квартирного типа, предоставляется всем иногородним студентам
150 000 руб. за семестр
Уникальные дисциплины
Управление информационной безопасностью
Толстой Александр Иванович, доцент
Катастрофоустойчивость
информационных
систем
Будзко Владимир Игоревич, профессор
Управление рисками информационной безопасности
Милославская Наталья Георгиевна, доцент
Безопасность вычислительных
сетей
Никифоров Андрей Александрович, ассистент
Предотвращение утечки конфиденциальной информации
Морозов Виктор Егорович, доцент
Технологии
Блокчейна и кибербезопасность
Плаксий Кирилл Валерьевич, ассистент
инцидентами информационной безопасности
Милославская Наталья Георгиевна, доцент
Современные информационные технологии в финансовых организациях
Зайцев Константин Сергеевич, профессор
обеспечением непрерывности
бизнеса
Толстой Александр Иванович, доцент
Преподавательский состав
Толстой Александр Иванович
И.о. заведующего кафедрой, к.т.н, доцент, Почетный работник высшего образования, выпускник МИФИ 1972 г.
Милославская Наталья Георгиевна
Зам. заведующего кафедрой, к.т.н, PhD in Cyber Security (Plymouth University, UK), доцент, выпускница МИФИ 1985 г.
Будзко Владимир
Игоревич
д.т.н., профессор, выпускник МИФИ 1968 г.
Никифоров Андрей Александрович
ассистент, выпускник МИФИ
2015 г.
Морозов Виктор
Егорович
доцент, к.п.н.
Плаксий Кирилл Валерьевич
ассистент, выпускник МИФИ
2017 г.
Наши выпускники будут работать на следующих предприятиях
Интересные факты
учащихся проходят практику на предприятиях
>100 000 руб.
средняя зарплата после окончания обучения
выпускников работают по специальности или в смежных областях
Остались вопросы?
Свяжитесь с нами удобным для Вас способом
Достижения наших студентов
17-21 февраля 2020 г. в Магнитогорске прошёл XII Уральский Форум «Информационная безопасность финансовой сферы», организованный Банком России. В работе Форума участвовала команда студентов первого курса магистратуры из группы М19-508 в составе Николай Карапетьянц, Им Ден Ман, Александр Пикалов, Валентин Чинкиров и Никита Тимофеев, возглавляемая ассистентом кафедры 44 Кириллом Плаксием. Наши студенты показали высокий уровень знаний и подготовки, заняв второе место в общем командном зачете, представив свой продукт под названием «Truth Hunter».

В ходе киберучений (руководитель – Александр Пушкин, «Перспективный мониторинг») наши студенты также показали великолепный результат – Александр Пикалов занял первое место в работе SOC (Security Operations Center), выполняя задание по мониторингу событий информационной безопасности.

25-26 января 2020 г. прошел третий сезон Всероссийской олимпиады студентов «Я – профессионал» по направлению «Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов». Вузом-организатором олимпиады являлся НИЯУ МИФИ. Олимпиада состояла из двух этапов: отборочный и заключительный. Отборочный этап проходил онлайн, а заключительный проводился очно в НИЯУ МИФИ. Успешно справившиеся с заданиями отборочного этапа участники получали право участвовать в заключительном этапе.

Заключительный этап олимпиады прошел в два тура: теоретический и практический. Теоретический тур был посвящен заданиям фундаментального характера, а практический тур проходил в формате соревнования CTF (Capture the Flag). Студент первого курса магистратуры кафедры 44 Николай Карапетьянц стал победителем олимпиады по направлению "Безопасность информационных систем и технологий критически важных объектов".

Кафедра №44 "Информационная безопасность банковских систем" НИЯУ МИФИ